История кафедры

В сентябре 2005 года в вузе открыта кафедра безопасности жизнедеятельности и методики обучения. Первыми преподавателями кафедры безопасности жизнедеятельности и методики обучения были: А.А. Михайлов - заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент, В.И. Гинко - кандидат педагогических наук, старший преподаватель, преподаватели О.Б. Исакова, В.И. Ботыгин, П.А. Кисляков.

Одним из приоритетных направлений деятельности кафедры являлось оптимизация созданной в вузе системы подготовки учителей ОБЖ, направленной, прежде всего, на повышение мотивации студентов к учебной и дальнейшей профессиональной деятельности. Это достигается за счет привнесения в учебно-воспитательный процесс элементов профессиональных деятельностей специалистов в области безопасности (МЧС, МВД, МО), расширения содержания практик (общественно педагогической, в летнем оздоровительном лагере, учебной и педагогической), а также за счет внеаудиторной работы студентов (написание творческих работ, викторины, конкурсы, экскурсии, соревнования).

Позитивную роль в решении данной проблемы играла пополняющаяся видеотека по проблемам безопасности, совершенствующаяся учебно-материальная база кабинета безопасности жизнедеятельности и экологии, который оборудован современными лабораторными установками и тематическими стендами кабинет безопасности жизнедеятельности и экологии. Преподавателями кафедры выпущены учебные и учебно-методические пособия и методические материалы по ряду учебных курсов, таких как "Теория и методика обучения безопасности жизнедеятельности", "Основы медицинских знаний и оказание первой медицинской помощи", "Безопасность жизнедеятельности", "Экология" и др. С 2009 года на базе кафедры стал функционировать кабинет социальной безопасности учащейся молодежи, в котором студенты получают знания не только в области социальной безопасности, а также там проходят занятия по основам обороны государства и военной службы.

Коллектив кафедры большое внимание уделяет организации внеучебной работы со студентами. Ежегодно кафедра проводит среди студентов очного отделения всех факультетов уже ставшие традиционными олимпиады по безопасности жизнедеятельности. Коллектив кафедры принимает участие в Дне студенческого городка, проводит эстафету "Спасатели", совместно с библиотекой вуза проводят мероприятия по профилактике наркомании в молодежной среде.

С 1 сентября 2007 года кафедра безопасности жизнедеятельности и методики обучения была реорганизована в кафедру безопасности жизнедеятельности, общетехнических дисциплин и методики обучения.

С 1 сентября 2011 года кафедра безопасности жизнедеятельности, общетехнических дисциплин и методики обучения была объединена с кафедрой биологии и экологии.

С 1 сентября 2013 года кафедра экологии и безопасности жизнедеятельности была реорганизована в кафедру безопасности жизнедеятельности и методики обучения.

С 1 сентября 2015 года произошло объединение кафедры безопасности жизнедеятельности с кафедрой здоровьесберегающих технологий и адаптивной физической культуры и создание кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры.